Podcast Generator - en to es translation catalogue (304 entries)

en:  making a donation
es: hacer una donación

en: (Auto Indexing)
es: (Auto Indexación)

en: (HTML tags accepted)
es: (Tags HTML son aceptados)

en: (it will be ignored)
es: (esto sera ignorado)

en: (this is good)
es: (esto es bueno)

en: , an open source podcast publishing solution
es: , una solución de código abierto para la publicación de podcast

en: - If you need to upload larger files you can use the
es: - Si necesita cargar archivos más grandes puede usar el

en: ...if not, you can set writing permission manually (via FTP, SSH, etc...) and make sure you have the privileges to change folder permissions on your server.
es: ... si no, puede ajustar los permisos de escritura manualmente (vía FTP, SSH, etc...) y asegúrese de tener los privilegios para cambiar los permisos del folder en su servidor.

en: A little description of your podcast.
es: Una corta descripción de su prodcast

en: Actual Length
es: Tamaño actual

en: Add
es: Agregar

en: Add / Delete categories
es: Agregar / Eliminar categorías

en: Add a category
es: Agregar una categoría

en: Add a new category:
es: Agregar una nueva categoría

en: Adding...
es: Agregando...

en: All
es: Todo

en: All Episodes
es: Todos los Episodios

en: All the episodes have been indexed in the feed
es: Todos los episodios han sido indexados en esta fuente

en: Apr
es: Abril

en: Archive
es: Archivo

en: Aug
es: Agosto

en: Author
es: Autor

en: Author specified for this episode...
es: Autor especificado para este episodio...

en: Author will be IGNORED
es: El autor será IGNORADO

en: Author's email address
es: Email del Autor

en: Author's email address not present or not valid
es: El correo del autor no esta presente o no es valido

en: Author's email address not present or not valid.
es: Email de autor no presente o no válido.

en: Author's name
es: Nombre del Autor

en: Back
es: Volver

en: Back to Admin
es: Volver al Admin

en: Back to category management
es: Volver al administrador de categorías

en: By calling periodically Podcast Generator via a cron job, you can check automatically the media folder for new episodes and regenerate the RSS feed.
es: Llamando periódicamente a Podcast Generator vía una tarea cron, usted podrá revisar automáticamente la carpeta de medios por nuevos capítulos y regenerar el feed RSS

en: Categories
es: Categorías

en: Categories disabled
es: Categorias desactivadas

en: Categories file already exists...
es: Las catagorías de archivo ya existen...

en: Categories file doesn't exist or empty...
es: El archivo de categorías no existe o esta vacío

en: Category added!
es: ¡Categoría agregada!

en: Category deleted
es: Categoría borrada

en: Change
es: Cambiar

en: Change Podcast Generator Configuration
es: Cambiar la configuración de Podcast Generator

en: Change Podcast Generator theme and aspect:
es: Cambiar tema y aspecto de Podcast Generator

en: Change Theme
es: Cambiar Tema

en: Change iTunes Cover Art
es: Cambiar el diseño de la cubierta de iTunes

en: Change the episode date
es: Cambiar la fecha del Episodio

en: Change your podcast details
es: Cambie los detalles de su podcast

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Choose a username and a password for the administration area:
es: Escoja un usuario y una contraseña para el área de administración:

en: Choose among available languages *
es: Escoger la cantidad de idiomas disponibles *

en: Config.php file already exists!
es: El archivo Config.php ya existe!

en: Continue
es: Continuar

en: Copy and paste the URL below (including your unique key):
es: Copie y pegue la siguiente URL (Incluyendo su identificador único):

en: Copy the feed link and paste it into your aggregator
es: Copie el enlace de la fuente y péguelo en su lector de RSS

en: Copyright Notice
es: Notas de Copyright

en: Current image:
es: Imagen actual:

en: Customize your FreeBox
es: Personalice su FreeBox

en: Date and time of the episode have been modified (this might change the order of your episodes in the podcast feed).
es: La fecha y hora del episodio han sido modificadas (esto puede cambiar el orden de los episodios en la fuente RSS del podcast)

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Día

en: Dec
es: Diciembre

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Categories
es: Borrar categorías

en: Delete Category
es: Borrar Categoría

en: Delete Episode
es: Borrar Episodio

en: Delete a category
es: Borrar una categoría

en: Delete other episodes
es: Borrar otros episodios

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Disable them
es: Desactívelas

en: Display Facebook, Twitter and Google+ buttons for each episode.
es: Mostrar los botones de Facebook, Twitter y Google+ para cada episodio.

en: Displays Podcast Generator latest news in the main administration page of your podcast.
es: Mostrar las últimas noticias del  Podcast Generator en la página principal de administración de su podcast

en: Do you really want to permanently delete this category?
es: ¿Desea realmente borrar esta categoría permanentemente?

en: Do you really want to permanently delete this episode?
es: Realmente desea borrar este episodio de manera permanente?

en: Does your podcast contain explicit language?
es: ¿Contendra su podcast de lenguaje explicito?

en: Download
es: Descargar

en: Duration:
es: Duración

en: Edit / Delete
es: Editar / Borrar

en: Edit / Delete Episodes
es: Editar / Eliminar Episodios

en: Edit or Delete Episode
es: Editar o Borrar Episodio

en: Edit other episodes
es: Editar otros episodios

en: Edit podcast
es: Editar podcast

en: Enable Audio and Video Player?
es: ¿Activar reproductor de Audio y Vídeo?

en: Enable Audio and Video web player for supported files and browsers.
es: Activar el reproductor web de Audio y Vídeo para los archivos y navegadores soportados

en: Enable Freebox?
es: ¿Activar FreeBox?

en: Enable Social Networks Integration?
es: Activar la integración de Redes Sociales?

en: Enable categories feature to make thematic lists of your podcasts.
es: Active la función de categorías para hacer listas temáticas de sus podcasts.

en: Enable categories?
es: ¿Activar categorías?

en: Enable news display?
es: ¿Activar despliegue de noticias?

en: Enable strict episode renaming policy?
es: ¿Activar política de renombrado estricto en los episodios?

en: Episodes
es: Episodios

en: Error: It's not possible to get Podcast Generator news feed. News will be automatically disabled.
es: Error: No es posible obtener la fuente de noticias del Podcast Generator. Las noticias serán desactivadas automáticamente.

en: Error: No file, description or title present
es: Error: no hay archivo, descripción o título

en: Error: image NOT sent!
es: Error: imagen no enviada

en: Execution time (s):
es: Tiempo de ejecución (s):

en: Explicit Podcast?
es: ¿Podcast explícito?

en: Explicit content
es: Contenido explícito

en: Explicit content?
es: ¿Contenido explicito?

en: Extras
es: Adicionales

en: FILE ERROR
es: Error del Archivo

en: FTP Feature
es: Caracteristica FTP

en: Failed to open theme file
es: Fallo al abrir el archivo de tema

en: Feb
es: Febrero

en: Feed XML generated!
es: ¡Fuente XML generada!

en: Feed language
es: Lenguaje de la fuente

en: Fields marked with * are required.
es: Los campos marcados con * son requeridos

en: File
es: Archivo

en: File Renamed:
es: Renombrar Archivo:

en: File sent
es: Archivo enviado

en: Filetype:
es: Tipo de archivo

en: Freebox allows you to write freely what you wish, add links or text through a visual editor in the admin section.
es: La FreeBox le permite escribir libremente lo que desee, agregue enlaces o texto mediante un editor visual en la sección de administración

en: Freebox text already exists...
es: El texto de la Freebox ya existe...

en: From the admin area you can customize this box. For instance you can add Widgets and Buttons
es: Desde el área de administración puede personalizar esta casilla. Por ejemplo puede agregar Widgests y Botones

en: GETTEXT extension: installed
es: Extensión GETTEXT: Instalada

en: GETTEXT extension: not installed (php-gettext will be used)
es: Extensión GETTEXT: no instalada (se usará php-gettext)

en: Generate XML feed
es: Generando fuente XML

en: Get Support
es: Obtener Soporte

en: Go right to your podcast!
es: ¡Todo correcto en su podcast!

en: Go to episodes archive
es: Ir al archivo de episodios

en: Go to the homepage
es: Ir a la portada

en: Hello
es: Hola

en: Help
es: Ayuda

en: Hint: How to create your own theme?
es: Ayuda: ¿Como puedes crear tu propio tema?

en: Hint: You don't need categories?
es: Consejo: No necesita categorías?

en: Home
es: Inicio

en: How many episodes indexed in the podcast feeds?
es: Cuántos episodios se deben indexar en la fuente de podcast?

en: How many recent podcasts in the home page?
es: Seleccione el número de los podcasts más recientes en la página de inicio

en: Howdy! You are just 3 steps away to setup your podcast...
es: Hola! Está a sólo 3 pasos de configurar su prodcast

en: I tried to set writing permissions (chmod 777) to the directories listed above...
es: Traté de asignar permiso de escritura (777) en los directorios listados...

en: Image extension not valid. The image extension must end in .jpg or .png
es: Extensión de imagen no válida. La extensión de la imagen debe terminar en .jpg o png

en: Images Directory
es: Directorio de Imágenes

en: Installation completed successfully...
es: Instalación completada satisfactoriamente...

en: Jan
es: Enero

en: Jul
es: Julio

en: Jun
es: Junio

en: Keyword1, Keyword2 (max 12)
es: Palabra clave1, Palabra clave2, (máx. 12)

en: Listen
es: Escuchar

en: Log in
es: Acceder

en: Log out
es: Salir

en: Logging in...
es: Accediendo...

en: Long Description
es: Descripción larga

en: Long Description present
es: Descripción completa presente

en: Long description not present (the short description will be used)
es: La descripción completa no está presente (la descripción corta será usada)

en: Long description not present; I'll use short description...
es: No hay una descripción completa; usaré la descripción corta.

en: Looking for another language?
es: ¿Desea utilizar otro lenguaje?

en: Looking for manually uploaded podcast into directory:
es: Buscar manualmente podcast subidos dentro del directorio

en: Main information
es: Información principal

en: Main information (required):
es: Información Principal (Requerido)

en: Main language of your episodes
es: Lenguaje principal para sus episodios

en: Manage categories
es: Administrar categorías

en: Manually regenerate RSS feed
es: Fuente RSS generada manualmente

en: Manually regenerate xml feed
es: Generar manualmente feed xml

en: Mar
es: Marzo

en: Max upload size set in the script (config.php):
es: El tamaño máximo de carga es fijado en el script (config.php)

en: Maximum number of selectable category per single episode:
es: Número máximo de selección de categorías por cada episodio:

en: May
es: Mayo

en: Media Directory
es: Directorio de contenidos multimedia

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: New category:
es: Nueva categoría

en: New image:
es: Nueva imagen:

en: Next
es: Siguiente

en: No episodes here yet...
es: No hay episodios disponibles ...

en: No file selected. Please go back and select an image.
es: Archivo no seleccionado. Por favor regrese y seleccione una imagen

en: No file to delete...
es: No hay archivos para borrar...

en: No matter the amount you donate, your contribution will support future development and bug fixes. Thank you!
es: No importa el monto de su donación, su aporte apoyará a futuros desarrollos y correcciones de errores. ¡Gracias!

en: No matter the amount, your contribution will support future development and bug fixes. Thank you!
es: No importa el monto, su donación apoyará a futuros desarrollos y correcciones de errores. ¡Gracias!

en: No, it's clean
es: No, está vacío

en: Nov
es: Noviembre

en: Now checking folders permissions
es: Revisando los permisos de la carpeta

en: Oct
es: Octubre

en: Operating System:
es: Sistema Operativo

en: Original filename:
es: Nombre original del archivo:

en: PHP Version:
es: Versión de PHP

en: Password
es: Contraseña

en: Password:
es: Contraseña

en: Please delete this file before proceeding with the installation...
es: Por favor borre este archivo antes de continuar con la instalación...

en: Please type again your password:
es: Ingrese nuevamente su contraseña

en: Please write a category name...
es: Por favor escriba un nombre de categoría

en: Podcast Archive
es: Archivo Podcast

en: Podcast Description
es: Descripción del Podcast

en: Podcast Episode
es: Episodio de Podcast

en: Podcast Generator Configuration
es: Configuración de Podcast Generator

en: Podcast Generator Language
es: Lenguaje de Podcast Generator

en: Podcast Generator News
es: Novedades de Podcast Generator

en: Podcast Generator web page
es: Sitio web del Podcast Generator

en: Podcast Subtitle
es: Subtitulo del Podcast

en: Podcast Subtitle or Slogan
es: Subtítulo o slogan del Podcast

en: Podcast Title
es: Titulo del Podcast

en: Podcast cover that will be displayed in the iTunes Store
es: Carátula de podcast que será exhibida en la tienda de iTunes

en: Powered by
es: Creado por

en: Processing changes...
es: Procesando los cambios...

en: Processing episode...
es: Procesando episodio...

en: Publication Date
es: Fecha de Publicación

en: RSS feed regenerated:
es: Regeneración del feed RSS:

en: Read Documentation
es: Leer la Documentación

en: Regenerating Feed
es: Regenerando RSS

en: Reload this page
es: Recargar esta página

en: Root Directory
es: Directorio raíz

en: Scan finished:
es: Busqueda finalizada:

en: Searching...
es: Buscando...

en: See documentation
es: Ver documentación

en: Select YES if this episode contains explicit language or adult content
es: Seleccione SI en caso que este episodio contenga lenguaje explicito o contenido para adultos

en: Select YES if this episode contains explicit language or adult content.
es: Seleccione SI en caso que este episodio contenga lenguaje explícito o contenido para adultos

en: Select a category:
es: Seleccione una categoría:

en: Select date format
es: Seleccione un formato de Fecha

en: Select or change iTunes Categories
es: Seleccione o cambie las categorías de iTunes

en: Select or change iTunes Categories (iTunes Store)
es: Seleccione o cambie las Categorias de iTunes (iTunes Store)

en: Select up to 3 categories for your episode...
es: Seleccione hasta 3 categorías para su episodio...

en: Send
es: Enviar

en: Sep
es: Septiembre

en: Setting writing permission to
es: Asigne permisos de escritura en

en: Setting...
es: Configurando...

en: Setup
es: Configuración

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Size:
es: Tamaño

en: Start now...
es: Empezar ahora

en: Step
es: Paso

en: Submit your podcast to the iTunes Store
es: Envíe su podcast a la iTunes Store

en: Subscribe to this podcast with iTunes
es: Suscribirse a este podcast usando iTunes

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Support Podcast Generator
es: Apoye a Podcast Generator

en: The category doesn't exist...
es: Esta categoría no existe

en: The category you are trying to add already exists...
es: La categoría que intenta agregar ya existe...

en: The episode date has been set to future. This episode won't show up till then.
es: El episodio ha sido programado a una fecha futura. No es posible mostrar el episodio en este momento

en: The episodes of your podcast are automatically sorted by date. Changing the date of this episode will change its order in the podcast feed. If you specify a date in future, your episode won't be shown till then.
es: Los episodios de su podcast son ordenados por fecha automáticamente. Al cambiar la fecha de este episodio cambiará el orden en el feed del podcast. Si usted indica una fecha futura, este episodio no se mostrara.

en: The form below reports the current time and date of the server. If you specify a date in future, your episode won't be shown till then.
es: El formulario informa la fecha y la hora actual del servidor. Si indica una fecha futura, su episodio no se mostrará hasta entonces.

en: The information has been successfully sent.
es: La información se ha enviado satisfactoriamente

en: The podcast description is too long and will be ignored.
es: La descripción del podcast es demasiado larga y ha sido ignorada

en: The uploaded episode files will be automatically renamed using just alphanumeric characters and the current date.
es: Los archivos de los episodios cargados serán renombrados automáticamente usando caracteres alfanuméricos y la fecha actual.

en: Theme Selection
es: Selección de Tema

en: Theme changed!
es: ¡Tema cambiado!

en: Themes and aspect
es: Temas y aspecto

en: These information will be used both in this website and in the resulting RSS feed
es: Esa información será usada tanto en en este sitio web como en la fuente RSS generada

en: This feature is enabled.
es: Esta característica esta activada

en: This is FREEBOX
es: Esta es la FREEBOX

en: This is possibly the first time you have entered this page: you haven't changed your podcast details yet. You are reccommended to provide a podcast title, description, etc... Try a different theme!
es: Esta es posiblemente la primera vez que ingresa a esta página: aun no ha cambiado los detalles de su podcast. Es recomendable que indique un título al podcast, una descripción, etc... Ensaye diferentes temas!

en: Time:
es: Hora:

en: Title
es: Titulo

en: Try another theme...
es: Intente con otro tema

en: Try to set writing permission:
es: Intente asignar permisos de escritura:

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Update Episode
es: Actualizar Episodio

en: Updating
es: Actualizando

en: Upload Episode
es: Cargar Episodio

en: Upload Failed
es: Subida fallida

en: Upload New Episode
es: Cargar un nuevo Episodio

en: Upload Podcast
es: Cargar un Podcast

en: Upload another episode
es: Cargar otro episodio

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Use cron to auto index episodes
es: Utilice cron para auto indexar los episodios

en: Useful information for debugging:
es: Información útil para depuración:

en: User
es: Usuario

en: Username
es: Usuario

en: Username or password not valid. Please try again...
es: Usuario o Contraseña no validos. Por favor intente nuevamente

en: Validate this feed with w3c validation service
es: Valide esta fuente con el servicio de validación de la w3c

en: Visit the documentation for more information on how to setup a cron job
es: Visite la documentación para mayor información de como configurar una tarea cron

en: Watch
es: Ver

en: Welcome
es: Bienvenido

en: YES, I am sure
es: SI, estoy seguro

en: Year
es: ño

en: Yes
es: Si

en: Yes! Directories have the correct writing permissions
es: Si! Los directorios tienen los correcots permisos de escritura

en: You are already using this theme
es: Usted ya esta usando este tema

en: You can limit the feed to the last episodes
es: Tu puedes limitar esta fuente al ultimo episodio

en: You can now proceed to the last step of Podcast Generator Installation...
es: Ahora puede proceder con el último paso de la instalación de Podcast Generator

en: You can optionally disable the freebox if you don't need it.
es: Opcionalmente puede desactivar la Freebox si no la necesita.

en: You can replace the current image with a new one. To be eligible for featuring on iTunes Store, a podcast must have 1400 x 1400 pixel cover art in JPG or PNG.
es: No puede remplazar la imagen actual por una nueva. Para tener derecho a figurar en la tienda de iTunes, un podcast dene tener una carátula de  1400 x 1400 pixeles en JPG o PNG

en: You can specify a different author for this episode, otherwise the default author will be the podcast owner
es: Puede especificar un autor diferente para este episodio, de lo contrario el autor por defecto será el dueño del podcast

en: You didn't assign writing permission to the media folder and the uploaded file can't be saved on the server.
es: Aun no ha asignado permisos de escritura en el folder de media y el archivo cargado no puede ser guardado en el servidor.

en: You didn't enter a password or the two passwords do not correspond; please go back and type your password again...
es: No ha ingresado una contraseña o la comprobación no corresponde; vuelva atrás e ingrese la contraseña nuevamente

en: You didn't enter the username...
es: No ha ingresado un nombre usuario...

en: You submitted more than 12 keywords for iTunes...
es: Ha enviado más de 12 palabras clave a iTunes...

en: Your browser does not support the audio player
es: Tu navegador no soporta el reproductor de audio

en: Your browser does not support the video player
es: Tu navegador no soporta el reproductor de video

en: Your copyright notice
es: Su aviso de copyright

en: Your file is bigger than upload max filesize on your server.
es: Su archivo es más grande que el tamaño máximo permitido por su servidor.

en: Your freebox has been updated!
es: Tu FreeBox ha sido actualizado

en: Your podcast details
es: Detalles de su podcast

en: Your server configuration
es: Configuración de su servidor

en: Your server configuration allows you to upload files up to
es: La configuración de su servidor le permite cargar archivos hasta

en: and see if you can proceed with the installation of the script.
es: y vea si puede proceder con la instalación de este script

en: characters
es: caracteres

en: characters left
es: caracteres restantes

en: episode(s) in the feed
es: episodio(s) en esta fuente

en: episodes
es: episodios

en: feed
es: fuente

en: feed:
es: fuente:

en: has been deleted
es: ha sido borrado

en: iTunes Categories successfully changed...
es: Categoría iTunes agregadas satisfactoriamente

en: iTunes Category 1
es: Categoría 1 de iTunes

en: iTunes Category 2
es: Categoría 2 de iTunes

en: iTunes Category 3
es: Categoría 3 de iTunes

en: iTunes Keywords
es: Palabras clave para iTunes

en: iTunes Keywords:
es: Palabras claves de iTunes:

en: iTunes Store Settings
es: Configuración de la tienda de iTunes

en: iTunes categories
es: Categorias de iTunes

en: iTunes cover art
es: Carátula de iTunes

en: iTunes cover art replaced successfully.
es: Carátula de iTunes remplazada exitosamente.

en: iTunes image
es: Imagen para iTunes

en: if you like Podcast Generator please consider
es: si te gusta Podcast Generator por favor considere

en: is NOT writable
es: no se puede escribir

en: is empty... (it will be ignored)
es: esta vacío... (puedes ignorar esto)

en: is not a supported extension or your filename contains forbidden characters.
es: no es una extensión compatible o su archivo contiene caracteres no permitidos.

en: is writable
es: se puede escribir

en: new episode(s) added.
es: Nuevo(s) episodio(s) agrega(dos)

en: new episodes added
es: nuevo episodio añadido
