Podcast Generator - en to pt_BR translation catalogue (298 entries)

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo!

en: This is possibly the first time you have entered this page: you haven't changed your podcast details yet. You are reccommended to provide a podcast title, description, etc... Try a different theme!
pt_BR: Essa é provavelmente a primeira vez que você acessa esta página: você ainda não mudou os detalhes de seu podcast. Recomendamos que você insira título, descrição, etc...

en: Start now...
pt_BR: Começar já...

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: Upload New Episode
pt_BR: Carregar Novo Episódio

en: Edit / Delete Episodes
pt_BR: Editar / Apagar Episódios

en: Manage categories
pt_BR: Gerenciar categorias

en: FTP Feature
pt_BR: FTP

en: (Auto Indexing)
pt_BR: (Indexação Automática)

en: Manually regenerate RSS feed
pt_BR: Recriar o feed RSS manualmente

en: Themes and aspect
pt_BR: Temas e aspectos

en: Change Theme
pt_BR: Mudar tema

en: Customize your FreeBox
pt_BR: Customize sua Freebox

en: iTunes Store Settings
pt_BR: Configurações da iTunes Store

en: Change iTunes Cover Art
pt_BR: Mudar a capa do iTunes (Cover Art)

en: Select or change iTunes Categories
pt_BR: Selecione ou modifique as categorias do iTunes

en: Submit your podcast to the iTunes Store
pt_BR: Submeter ao iTunes

en: Your podcast details
pt_BR: Detalhes de seu podcast

en: Change your podcast details
pt_BR: Mudar detalhes do podcast

en: Validate this feed with w3c validation service
pt_BR: Validar este feed

en: Podcast Generator Configuration
pt_BR: Configurações da conta

en: Change Podcast Generator Configuration
pt_BR: Mudar configurações da sua conta

en: Podcast Generator News
pt_BR: Novidades

en: Add / Delete categories
pt_BR: Adicionar / Apagar categorias

en: Hint: You don't need categories?
pt_BR: Dica: Será que você não precisa de categorias?

en: Disable them
pt_BR: Desabilite

en: Add a new category:
pt_BR: Adicionar nova categoria:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Adding...
pt_BR: Adicionando...

en: Delete Categories
pt_BR: Apagar Categorias

en: Delete Category
pt_BR: Apagar categoria

en: Do you really want to permanently delete this category?
pt_BR: Deseja apagar permanentemente esta categoria?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Deleting...
pt_BR: Apagando...

en: No
pt_BR: Não

en: Categories file doesn't exist or empty...
pt_BR: Arquivo de categorias não existe ou está vazio

en: Categories disabled
pt_BR: Categorias desabilitadas

en: Add a category
pt_BR: Adicionar categoria

en: New category:
pt_BR: Nova categoria:

en: Category added!
pt_BR: Categoria adicionada!

en: Back to category management
pt_BR: Voltar ao gerenciamento de categorias

en: The category you are trying to add already exists...
pt_BR: Essa categoria já existe

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Please write a category name...
pt_BR: Por favor escreva um nome para a categoria...

en: Delete a category
pt_BR: Apagar categoria

en: Category deleted
pt_BR: Categoria apagada

en: The category doesn't exist...
pt_BR: Categoria inexistente

en: has been deleted
pt_BR: foi apagado(a)

en: Delete other episodes
pt_BR: Apagar outros episódios

en: No file to delete...
pt_BR: Nenhum arquivo para apagar...

en: Edit podcast
pt_BR: Editar episódio

en: Edit or Delete Episode
pt_BR: Editar ou Apagar Episódio

en: Main information (required):
pt_BR: Informação principal (necessário):

en: Title
pt_BR: Título

en: Short Description
pt_BR: Resumo

en: characters left
pt_BR: caracteres restantes

en: Change the episode date
pt_BR: Mudar a data do episódio

en: The episodes of your podcast are automatically sorted by date. Changing the date of this episode will change its order in the podcast feed. If you specify a date in future, your episode won't be shown till then.
pt_BR: Os episódios de seu podcast são automaticamente ordenadas por data. Alterar a data deste episódio vai alterar a sua ordem no feed de podcast. Se você especificar uma data no futuro, o seu episódio não será mostrado até então.

en: Fields marked with * are required.
pt_BR: Campos marcados com * são obrigatórios

en: Long Description
pt_BR: Descrição

en: Explicit content?
pt_BR: Linguagem explícita?

en: Select YES if this episode contains explicit language or adult content.
pt_BR: Escolha SIM caso o episódio contenha linguagem explícita ou conteúdo adulto

en: Author
pt_BR: Autor

en: You can specify a different author for this episode, otherwise the default author will be the podcast owner
pt_BR: Você pode especificar um autor para esse episódio, caso contrário, o autor padrão será atribuído

en: Author's name
pt_BR: Nome do autor

en: Author's email address
pt_BR: E-mail do autor

en: Update Episode
pt_BR: Atualizar episódio

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Delete Episode
pt_BR: Apagar episódio

en: Do you really want to permanently delete this episode?
pt_BR: Deseja realmente apagar este episódio?

en: YES, I am sure
pt_BR: SIM, tenho certeza

en: Generate XML feed
pt_BR: Gerar feed XML

en: Manually regenerate xml feed
pt_BR: Recriar feed manualmente

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Regenerating Feed
pt_BR: Recriando feed

en: Feed XML generated!
pt_BR: Feed XML gerado!

en: All the episodes have been indexed in the feed
pt_BR: Todos os episódios foram indexados

en: You can limit the feed to the last episodes
pt_BR: Você pode limitar o feed aos últimos episódios

en: episode(s) in the feed
pt_BR: episódio(s) no feed

en: Your freebox has been updated!
pt_BR: Sua freebox foi atualizada!

en: (HTML tags accepted)
pt_BR: (Tags HTML aceitas)

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Setting...
pt_BR: Configurando...

en: Looking for manually uploaded podcast into directory:
pt_BR: Verificando podcasts carregados manualmente:

en: Searching...
pt_BR: Buscando...

en: Scan finished:
pt_BR: Verificação completa:

en: new episode(s) added.
pt_BR: Novo(s) episódio(s) inserido(s).

en: Go to the homepage
pt_BR: Vá para a Página Inicial

en: iTunes categories
pt_BR: Categorias do iTunes

en: Select or change iTunes Categories (iTunes Store)
pt_BR: Selecione ou mude as categorias do iTubes (iTunes Store)

en: iTunes Categories successfully changed...
pt_BR: Categorias do iTunes alteradas com sucesso...

en: iTunes Category 1
pt_BR: iTunes Categoria 1

en: iTunes Category 2
pt_BR: iTunes Categoria 2

en: iTunes Category 3
pt_BR: iTunes Categoria 3

en: iTunes cover art
pt_BR: Capa do Itunes (Cover art)

en: Podcast cover that will be displayed in the iTunes Store
pt_BR: A capa do Podcast será exibida na iTunes Store.

en: iTunes cover art replaced successfully.
pt_BR: Capa do iTunes substituída com sucesso.

en: Error: image NOT sent!
pt_BR: Erro: imagem NÃO enviada!

en: Image extension not valid. The image extension must end in .jpg or .png
pt_BR: A extensão do arquivo de imagem não é válida. A imagem deve ter a extensão .jpg ou .png

en: No file selected. Please go back and select an image.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado. Por favor, volte e selecione uma imagem.

en: Current image:
pt_BR: Imagem atual:

en: iTunes image
pt_BR: Imagem do iTunes

en: New image:
pt_BR: Nova imagem:

en: You can replace the current image with a new one. To be eligible for featuring on iTunes Store, a podcast must have 1400 x 1400 pixel cover art in JPG or PNG.
pt_BR: Para ser elegível para apresentação na iTunes Store, um podcast deve ter uma capa (cover art) de 1400 x 1400 pixels, em JPG ou PNG.

en: Uploading...
pt_BR: Carregando...

en: User
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Log in
pt_BR: Logar

en: Logging in...
pt_BR: Logando...

en: Hello
pt_BR: Olá!

en: Back to Admin
pt_BR: Voltar para Admin

en: Username or password not valid. Please try again...
pt_BR: Nome de usuário ou senha não válido. Por favor, tente novamente...

en: Error: It's not possible to get Podcast Generator news feed. News will be automatically disabled.
pt_BR: Erro: Não é possível pegar os avisos do feed do Gerador de Podcast. Avisos serão automaticamente desativados.

en: These information will be used both in this website and in the resulting RSS feed
pt_BR: Essas informações serão utilizadas no site e no RSS feed resultante.

en: Podcast Title
pt_BR: Título do Podcast

en: is empty... (it will be ignored)
pt_BR: está vazio... (isso será ignorado)

en: Podcast Subtitle
pt_BR: Subtítulo do Podcast

en: The podcast description is too long and will be ignored.
pt_BR: A descrição do podcast é muito longa e será ignorada.

en: characters
pt_BR: Caracteres

en: Actual Length
pt_BR: Duração atual

en: Podcast Description
pt_BR: Descrição do Podcast

en: Copyright Notice
pt_BR: Aviso de Direitos Autorais

en: Author's email address not present or not valid
pt_BR: Endereço de e-mail do autor não está presente ou válido.

en: (it will be ignored)
pt_BR: (isso será ignorado)

en: The information has been successfully sent.
pt_BR: A informação foi enviada com sucesso.

en: Podcast Subtitle or Slogan
pt_BR: Sub-título ou Slogan do Podcast

en: Feed language
pt_BR: Idioma do Feed

en: Main language of your episodes
pt_BR: Idioma principal dos seus episódios

en: Explicit Podcast?
pt_BR: Podcast Explícito?

en: Does your podcast contain explicit language?
pt_BR: Seu podcast contém linguagem explícita?

en: No, it's clean
pt_BR: Não, está limpo

en: Enable Audio and Video Player?
pt_BR: Ativar Reprodutor de Áudio e Vídeo?

en: Enable Audio and Video web player for supported files and browsers.
pt_BR: Ativar reprodutor de Áudio e Vídeo para arquivos e navegadores suportados.

en: Enable Social Networks Integration?
pt_BR: Ativar integração às Redes Sociais?

en: Display Facebook, Twitter and Google+ buttons for each episode.
pt_BR: Exibir botões do Facebook, Twitter e Google+ em cada episódio.

en: Enable Freebox?
pt_BR: Ativar Caixa Livre?

en: Freebox allows you to write freely what you wish, add links or text through a visual editor in the admin section.
pt_BR: A Caixa Livre permite que escreva livremente o que quiser, adicione links ou textos através de um editor visual na seção administrativa.

en: Enable categories?
pt_BR: Ativar categorias?

en: Enable categories feature to make thematic lists of your podcasts.
pt_BR: Ativar categoria para montar listas temáticas dos seus podcasts.

en: Enable news display?
pt_BR: Ativar exibição de avisos?

en: Displays Podcast Generator latest news in the main administration page of your podcast.
pt_BR: Gerador de Podcast exibe últimas notícias na página principal do seu podcast.

en: Enable strict episode renaming policy?
pt_BR: Ativar renomeação rigorosa da política?

en: The uploaded episode files will be automatically renamed using just alphanumeric characters and the current date.
pt_BR: Os episódios carregados serão automaticamente renomeados utilizados apenas caracteres alphanuméricos e a data atual.

en: How many recent podcasts in the home page?
pt_BR: Quantos podcasts recentes na página inicial?

en: How many episodes indexed in the podcast feeds?
pt_BR: Quantos podcasts arquivados no feed do podcast?

en: All
pt_BR: Todos

en: Select date format
pt_BR: Seleciona formato da data

en: Day
pt_BR: Dia

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Podcast Generator Language
pt_BR: Idioma Gerador de Podcast

en: Choose among available languages *
pt_BR: Escolha entre os idiomas disponíveis *

en: Looking for another language?
pt_BR: À procura de outro idioma?

en: Use cron to auto index episodes
pt_BR: Usar o cron para auto indexar episódios

en: This feature is enabled.
pt_BR: Esse recurso está ativado.

en: By calling periodically Podcast Generator via a cron job, you can check automatically the media folder for new episodes and regenerate the RSS feed.
pt_BR: Chamando o Gerador de Podcast periodicamente através do Cron você pode checar a pasta de mídia para novos episódios e gerar novamente o feed RSS.

en: Copy and paste the URL below (including your unique key):
pt_BR: Copie e cole o URL abaixo (incluindo sua chave original):

en: Visit the documentation for more information on how to setup a cron job
pt_BR: Veja a documentação para maiores informações sobre como configurar o cron.

en: Theme Selection
pt_BR: Seleção de Tema

en: Theme changed!
pt_BR: Tema alterado!

en: Try another theme...
pt_BR: Tente outro tema:

en: You are already using this theme
pt_BR: Você já está utilizando esse tema:

en: Change Podcast Generator theme and aspect:
pt_BR: Alterar tema e aspecto do Gerador de Podcast:

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Hint: How to create your own theme?
pt_BR: Dica: Como criar o seu próprio tema?

en: See documentation
pt_BR: Veja a documentação

en: Long description not present; I'll use short description...
pt_BR: A descrição longa não está presente: Utilizarei a descrição curta...

en: Long Description present
pt_BR: Descrição longa presente:

en: iTunes Keywords:
pt_BR: Palavras-Chave do iTunes:

en: You submitted more than 12 keywords for iTunes...
pt_BR: Você submeteu mais do que 12 palavras-chave para o iTunes...

en: Author specified for this episode...
pt_BR: Author especificado para esse episódio...

en: Author's email address not present or not valid.
pt_BR: E-mail do autor não está presente ou não é válido.

en: Author will be IGNORED
pt_BR: Autor será IGNORADO

en: Date and time of the episode have been modified (this might change the order of your episodes in the podcast feed).
pt_BR: Data e horário do episódio foram modificados (isso pode mudar a ordem dos seus episódios no feed do podcast).

en: Processing changes...
pt_BR: Processando mudanças...

en: Edit other episodes
pt_BR: Edite outros episódios

en: Error: No file, description or title present
pt_BR: Erro: Não há arquivo, descrição ou título presente

en: Long description not present (the short description will be used)
pt_BR: A descrição longa não está presente (a descrição curta será utilizada)

en: Processing episode...
pt_BR: Processando episódio...

en: Original filename:
pt_BR: Nome Original do Arquivo

en: File Renamed:
pt_BR: Arquivo renomeado:

en: The episode date has been set to future. This episode won't show up till then.
pt_BR: Este episódio teve sua data configurada para o futuro. Ele não será exibido até então.

en: File sent
pt_BR: Arquivo enviado

en: Upload another episode
pt_BR: Fazer upload de outro episódio

en: FILE ERROR
pt_BR: ERRO NO ARQUIVO

en: Upload Failed
pt_BR: Falha no upload

en: You didn't assign writing permission to the media folder and the uploaded file can't be saved on the server.
pt_BR: Você não atribuiu a permissão de escrita para a pasta de mídia e o arquivo carregado não pode ser salvo no servidor.

en: Your file is bigger than upload max filesize on your server.
pt_BR: Seu arquivo é maior do que o limite de upload de arquivos no seu servidor.

en: Useful information for debugging:
pt_BR: Informações úteis para depuração:

en: Your server configuration
pt_BR: Configuração do servidor

en: Podcast Generator web page
pt_BR: Página de Geração de Podcast

en: is not a supported extension or your filename contains forbidden characters.
pt_BR: Página do Gerador de Podcast

en: Operating System:
pt_BR: Sistema Operacional:

en: PHP Version:
pt_BR: Versão PHP:

en: GETTEXT extension: not installed (php-gettext will be used)
pt_BR: Extensão GETTEXT: não instalado (php-gettext será utilizado)

en: GETTEXT extension: installed
pt_BR: Extensão GETTEXT: instalado

en: (this is good)
pt_BR: (isso é bom)

en: Max upload size set in the script (config.php):
pt_BR: Tamanho definido de carregamento máximo no script (config.php):

en: Your server configuration allows you to upload files up to
pt_BR: A configuração do seu servidor permite que carregue arquivos até

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Select up to 3 categories for your episode...
pt_BR: Selecione no máximo 3 categorias para seu episódio...

en: Maximum number of selectable category per single episode:
pt_BR: Número máximo de categorias selecionáveis por cada episódio:

en: Upload Podcast
pt_BR: Carregar Podcast

en: Main information
pt_BR: Informação principal

en: File
pt_BR: Arquivo

en: - If you need to upload larger files you can use the
pt_BR: - Se precisa carregar arquivos maiores você pode usar o

en: Publication Date
pt_BR: Data da Publicação

en: The form below reports the current time and date of the server. If you specify a date in future, your episode won't be shown till then.
pt_BR: Os episódios de seu podcast são automaticamente ordenadas por data. Alteração da data de este episódio vai alterar a sua ordem no feed de podcast . Se você especificar uma data no futuro , o seu episódio não será mostrado até então.

en: Explicit content
pt_BR: Conteúdo explícito

en: Select YES if this episode contains explicit language or adult content
pt_BR: Selecione SIM se esse episódio contém linguagem explícita ou conteúdo adulto

en: Upload Episode
pt_BR: Carregar Episódio

en: Jan
pt_BR: Janeiro

en: Feb
pt_BR: Fevereiro

en: Mar
pt_BR: Março

en: Apr
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: Jun
pt_BR: Junho

en: Jul
pt_BR: Julho

en: Aug
pt_BR: Agosto

en: Sep
pt_BR: Setembro

en: Oct
pt_BR: Outubro

en: Nov
pt_BR: Novembro

en: Dec
pt_BR: Dezembro

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: No episodes here yet...
pt_BR: Nenhum episódio aqui ainda ...

en: Edit / Delete
pt_BR: Editar / Apagar

en: Filetype:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Duration:
pt_BR: Duração

en: m
pt_BR: min.

en: More
pt_BR: Mais

en: Watch
pt_BR: Assitir

en: Listen
pt_BR: Ouvir

en: Your browser does not support the audio player
pt_BR: Seu navegador não suporta o leitor de áudio

en: Your browser does not support the video player
pt_BR: Seu navegador não suporta o player de vídeo

en: Podcast Episode
pt_BR: Título do Podcast

en: Failed to open theme file
pt_BR: Não pudemos abrir o arquivo de temas

en: All Episodes
pt_BR: Todos os Episódios

en: Copy the feed link and paste it into your aggregator
pt_BR: Copie o link do feed e cole em seu agregador

en: Subscribe to this podcast with iTunes
pt_BR: Assinar este podcast via iTunes

en: Support Podcast Generator
pt_BR: Suporte do Podcast Generator

en: if you like Podcast Generator please consider
pt_BR: Se você gosta do Podcast Generator, por favor, considere uma doação

en:  making a donation
pt_BR: fazendo uma doação

en: No matter the amount you donate, your contribution will support future development and bug fixes. Thank you!
pt_BR: Não importa o tamanho da sua doação! ela contruirá para futuros desenvolvimentos e correções de bugs. Obrigado!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Check for updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Read Documentation
pt_BR: Leia a Documentação

en: Get Support
pt_BR: Suporte

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Podcast Generator
pt_BR: Elite Hospedagem de Podcasts

en: , an open source podcast publishing solution
pt_BR: , uma plataforma de publicação

en: Podcast Archive
pt_BR: Arquivo de podcasts

en: No matter the amount, your contribution will support future development and bug fixes. Thank you!
pt_BR: Não importa a quantidade, a sua contribuição vai apoiar o desenvolvimento e futuras correções de bugs. Obrigado!

en: Select a category:
pt_BR: Selecione uma categoria:

en: Go to episodes archive
pt_BR: Ir para o arquivo de episódios

en: new episodes added
pt_BR:  Novo episódio adicionado

en: RSS feed regenerated:
pt_BR: Feed RSS gerado novamente:

en: episodes
pt_BR: Episódios

en: Execution time (s):
pt_BR: Hora(s) de execução:

en: Config.php file already exists!
pt_BR: Arquivo Config.php já existe!

en: Please delete this file before proceeding with the installation...
pt_BR: Por favor, apague esse arquivo antes de prosseguir com a instalação...

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: A little description of your podcast.
pt_BR: Uma pequena descrição do seu podcast.

en: Your copyright notice
pt_BR: O aviso de Direitos Autorais

en: Freebox text already exists...
pt_BR: O texto da Caixa Livre já existe...

en: This is FREEBOX
pt_BR: Essa é a Caixa Livre

en: From the admin area you can customize this box. For instance you can add Widgets and Buttons
pt_BR: Da área administrativa você pode customizar essa caixa. Em instantes, você pode adicionar Widgets e Botões.

en: You can optionally disable the freebox if you don't need it.
pt_BR: Você pode desabilitar a caixa livre caso não precise dela.

en: Categories file already exists...
pt_BR: Categoria do arquivo já existe...

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Setup
pt_BR: Instalação

en: Step
pt_BR: Passo

en: Howdy! You are just 3 steps away to setup your podcast...
pt_BR: Olá! Você está a apenas três passos para configurar seu podcast...

en: Now checking folders permissions
pt_BR: Checando pemissões de pastas

en: Media Directory
pt_BR: Diretório de Mídia

en: is writable
pt_BR: é editável

en: is NOT writable
pt_BR: NÃO é editável

en: Images Directory
pt_BR: Diretório de Imagens

en: Root Directory
pt_BR: Diretório Raiz

en: Yes! Directories have the correct writing permissions
pt_BR: Sim! Diretórios etem permissões de escrita corretas

en: You can now proceed to the last step of Podcast Generator Installation...
pt_BR: Você pode seguir agora para o último passo da Instalação do Gerador de Podcast...

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Try to set writing permission:
pt_BR: Tente definir a permissão de escrita:

en: Setting writing permission to
pt_BR: Definindo permissão de escrita para

en: I tried to set writing permissions (chmod 777) to the directories listed above...
pt_BR: Tentei definir permissões de escrita (chmod 777) para os diretórios listados abaixo...

en: Reload this page
pt_BR: Recarregue esta página

en: and see if you can proceed with the installation of the script.
pt_BR: e veja se pode seguir com a instalação do script.

en: ...if not, you can set writing permission manually (via FTP, SSH, etc...) and make sure you have the privileges to change folder permissions on your server.
pt_BR: ...se não, você pode definir a permissão de escrita manualmente (via FTP, SSH, etc...) e certifique-se que tem os privilégios para alterar permissões de pasta em seu servidor.

en: Choose a username and a password for the administration area:
pt_BR: Escolha um usuário e uma senha para a área administrativa:

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Please type again your password:
pt_BR: Por favor digite sua senha novamente:

en: Installation completed successfully...
pt_BR: Instalação completada com sucesso...

en: Go right to your podcast!
pt_BR: Vá direto ao seu podcast!

en: You didn't enter a password or the two passwords do not correspond; please go back and type your password again...
pt_BR: Você não inseriu a senha ou as duas senhas não correspondem; por favor volte e digite sua senha novamente...

en: You didn't enter the username...
pt_BR: Você não inseriu o nome de usuário...
